Bienvenue sur le forum !

Si vous souhaitez rejoindre la communauté, cliquez sur l'un de ces boutons !



>> Partage d'analyses

Pulse Seismic Data inc. (TSE: PSD)

J'étais très bull sur PSD l'an passé.  Je suis un peu refroidi.  Qu'en pensez-vous?

Pulse Seismic - scanning and cashing

http://pretoriainvestment.com/2011/11/15/pulse-seismic-scanning-and-cashing/

Réponses

  • 13 Réponses trié par Votes Date
  • janvier 2012 modifié Vote Up0Vote Down

    As-tu encore ce titre ?

    Les inités achètent :

    SymbolCompany NameInsider Buys VolumeInsider Sells VolumeNet Buys Volume
    DRNDelrand Resources Limited688,0000688,000
    PSDPulse Seismic Inc.675,0000675,000
    XTCExco Technologies Limited301,7000301,700
    LIPLipari Energy, Inc.199,0000199,000
    CALCaledonia Mining Corporation174,5000174,500
    GIB.ACGI Group Inc.123,9000123,900
    NDNNordion Inc.100,0000100,000
    WINWi-LAN Inc.88,700088,700
    YLOYellow Media Inc.87,000087,000
    GMPGMP Capital Inc.50,000050,000

     

    Last Updated: January 11, 2012

  • Oui! 20% du portefeuille à mon avis le dividende va encore monté. Ils pompent du cash en q4 habituellement!
  • Ohhhh que yes...

    Résultats de 2011

    EBITDA : .41

    FCF : 0.36

    Au prix actuel:

    FCF yield de 20%

    EBITDA yield de 24%

  • OH OH OH! :)  Le père Noël est passé. 

    PSD a fait une vente spéciale de 28M$.  N'oubliez pas qu'ils vendent des accès à leur BD.  Il n'y a donc aucun coût des ventes sauf la commission.  Ca représente à peu de choses près 20% du market cap!

     

  • Je le trouve bien ce titre. Si je n'étais pas aussi occupé avec BAC et AIG, je pense que je l'aurais pris en portefeuille.
  • Sergio on semble investir dans le même style. J'ai 20% du portefeuille dedans.
  • Les états annuels sont sortis aujourd'hui. Un fcf à 0.36$/action. Pas mauvais ça nous donne un P/FCF de 6 au prix actuel sans compter la vente de 28m de la semaine dernière vs les ventes de l'année 2011 de 36m pour l'année au complet!!!

    J'aime toujours beaucoup PSD!
  • Oh la la la la!

    Nouveaux états financiers.  Je suis heureux d'etre actionnaire.

     

    For the second consecutive quarter, Pulse achieved record seismic data

        library sales. For the three months ended June 30, 2012 seismic data

        library sales were approximately $13.5 million compared to $5.6 million

        for the same period in 2011. For the six month period ended June 30,

        2012 seismic data library sales were approximately $48.1 million

        compared to $17.0 million for the period ended June 30, 2011. Seismic

        data library sales for the first six months of 2012 already exceed all

        of 2011.

    --  Total seismic revenue (including participation survey revenue) was

    approximately $13.5 million for the three months ended June 30, 2012 and

        $49.9 million for six months ended June 30, 2012 compared to $6.6

        million and $20.7 million for the respective periods in 2011.

    --  Cash EBITDA(a) increased to approximately $42.9 million ($0.67 per share

        basic and diluted) for the six months ended June 30, 2012 compared to

        $13.0 million ($0.19 per share basic and diluted) for the period ended

        June 30, 2011, representing an increase of 230% (a 253% increase per

        share basic and diluted).

    --  Shareholder free cash flow(a) was approximately $41.8 million ($0.65 per

        share basic and diluted) for the six months ended June 30, 2012, an

        increase of 280% (a 306% increase per share basic and diluted) from

        $11.0 million ($0.16 per share basic and diluted) from the same period

        in 2011

  • Vu comme ça, c'est pas mal :-).

    Sérieusement, très bonne boîte avec un bon avantage concurrentiel durable. Elle peut connaître des difficultés de nature temporaire avec la cyclicité du business de ses clients, mais, dans le temps, leurs services sont réellement indispensables, et c'est l'acteur de référence dans son domaine. très bon choix je pense.

  • Hello GroupePretoria,

    Quelle est ton opinion sur le CAPEX de 42 millions que va engager la compagnie pour sonder de nouvelles zones ? Je n'arrive pas à me faire une bonne idée après lecture de leur input.

  • C'est plus ou moins bon. En fait c'est leur partie des coûts du sondage. La compagnie pétrolière qui veut le sondage paie entre 25 et 75% des coûts. Ils ont ensuite un accès illimité à ces plans et paie habituellement pour les plans adjacents (augmentation des ventes). Les plans sont ensuite disponible pour la banque et propriété de Lakes.

    Par contre ça coûte tout de même 45 millions...

    Mon opinion général est négatif sur ce 45 millions ,mais leurs décisions historiques sur les dépenses en capital sont vraiment bonnes (achat de DIVESCO).

  • Les nouveaux résultats sont tout de même décevant.  Je crois que le prix actuel est légèrement surévalué.  J'ai liquidé le tout!

Connectez-vous ou Inscrivez-vous pour commenter.